Skip to main content
Высота для установки натяжного потолка

Высота натяжного потолка

Применение натяжных полотен в качестве отделки потолочной поверхности сегодня невероятно популярно. Это связано со многими факторами – удобство в установке и использовании, разнообразие фактур и расцветок, безопасность и экологичность. Но нередко, прежде чем, установить потолок многие потребители задумываются о том, как повлияет высота натяжного потолка на общие пропорции помещения. Ведь конструкция «съедает» несколько сантиметров от общей высоты комнаты. В действительности, высота, которая нужна для установки конструкции совсем небольшая и ее можно варьировать.

Что определяет высоту натяжного потолка

Высота натяжных потолков зависит от вида монтажа, проведения различных коммуникаций, установки светового оборудования. Учитывая данные факторы можно примерно вычислить требуемую высоту натяжного потолка. Рассмотрим конкретные случаи:
  • В качестве источника освещения планируется одна люстра. В данном случае высота комнаты уменьшится всего на несколько сантиметров, что совершенно не отразится на общей высоте помещения.
  • Источником освещения планируются точечные светильники. Установка такого оборудования требует дополнительного пространства, поэтому высота сократится примерно на 10 см.
  • Установка противокражного и противопожарного оборудования. Уменьшает высоту потолка ориентировочно на 15 см. Как правило, в данном случае все расчеты требуемой высоты производятся на стадии планировки помещения и необходимое пространство для коммуникаций изначально учитывается.
  • Установка натяжного потолка при помощи каркаса. В конкретном случае на высоту натяжного потолка влияет не только материал, из которого изготавливается каркас, но и особенности самого помещения. Монтаж потолка с помощью каркаса опустит уровень потолка не более чем на 5 см. Но если установка осуществляется в домах старой застройки, следует учитывать, что именно на этой высоте в таких квартирах расположен разводящий электрический кабель. В связи с чем, может потребоваться снижение уровня потолка на безопасный участок стены.
  • Стоит заметить, что уменьшение высоты потолка можно легко скрыть, используя свойства натяжных потолков. Например, глянцевые полотна светлых оттенков визуально расширяют пространство.

Для чего изменяют высоту натяжного потолка

  • Установка многоярусной конструкции. Применяют для зонирования пространства или создания уникального дизайна в квартире или общественных учреждениях – кафе, ресторанах, торговых центрах. К расстоянию от базового потолка до первого уровня прибавляется расстояние до третьего уровня и так далее.
  • Скрыть в межпотолочном пространстве инженерные конструкции.
  • Для качественного крепления каркаса в случае, если стены помещения содержат пустоты.

Специалисты компании CeilTech произведут все необходимые расчеты и осуществят безопасную установку натяжного потолка необходимой высоты в Вашем доме.